网站地图
热门搜索: 更多
上一篇:hg0088.com:《我的世界》用游戏探路教育 下一篇:没有了
  老石平均每天都能卖掉200多斤,有时候带的地瓜都不够卖。生意再火,每天下午3点40左右,老石都会提前在炉子里留大量的烤地瓜。老石说,这些烤地瓜都是给学生留的。下午4时,正是学校大课间时间,不少学生们跑到老石的地瓜摊买地瓜,老石都会挑个头大的给学生拿,而深知老石这个习惯,学生们则不停地让老石拿个头小的。
 
  自从2012年开始,老石的烤地瓜价钱就没再涨过。而且,遇到残疾人和老人,老石还常常赠送。
 
  如今,随着物价的上涨,老石购买地瓜的成本价已经从每斤0.8元涨到了1.4元左右,而且老石用炭烧火,这无疑也增加了成本,但老石还是不肯涨价,“现在还能维持,而且如今家里就我一个人,能有个温饱就行,人家有钱就捐钱,我没有钱就贡献点爱心地瓜。”老石笑着说,虽然成本越来越高,有时烤地瓜卖的少甚至会赔钱,但他仍十分开心。“你看,我的地瓜便宜,你们买的开心,和我聊会天,我也开心,钱虽然少挣了,但每天开开心心的,身体好了,少看病,也相当于赚钱了。”
 
  12月13日,是黄山中学规定的交费截止日期。当天下午,大众网记者来到邹平县黄山中学。
 
  在黄山中学校门口有一部固定电话,下午4点半左右,有五六名穿着校服的学生正在排队打电话,电话的内容都是跟家里催要“平板教学费”。而此时,应该是学生的上课时间。这些学生打完电话后,就在旁边等着家长给送钱。
 
  大众网记者现场采访了几位专门给孩子送2800元“平板教学费”的家长,他们都来自附近乡镇和村子。
Copyright © 2015-2016 好韵来发表网-专业的论文发表网站, 版权所有